Конспект занятий в подготовительной группе «Космическое путешествие»»Цель:
— упражнять детей в счете в пределах 10;
— учить отгадывать математические загадки, в которых присутствуют числа;
— закреплять умение ориентироваться на большом
1000
листе бумаги (вверху, внизу, справа, слева);
— закрепить знания о геометрических фигурах, умение видеть их в контурах окружающих предметов.
— учить составлять постройки из геометрических фигур по схеме;
— закрепить умение сравнивать предметы по величине;
— формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
— развивать внимание, память, логическое мышление;
— активизация словаря: иллюминатор, созвездия, космонавт.
Предварительная работа.
— изготовление роботов из спичечных коробков, геометрических фигур, природного материала;
— отгадывание математических загадок;
— рассматривание иллюстраций о космосе, космонавтах, роботах;
— чтение рассказов о космических путешествиях;
— рисование звезд, роботов;
— прослушивание музыки определенной тематики;
— выполнение домашнего задания (наблюдение за ночным небом);
— обыгрывание: сюжетно-ролевая игра «Космическое путешествие»; дидактическая игра «Сложи узор»; подвижная игра «Космонавты»;
— беседа о профессии космонавта;
— опыты с магнитами;
— конструирование по схемам.
Материал и оборудование.
— оформление стены: ткань, геометрические фигуры в виде звезд с цифрами;
— звезды (большие и маленькие), на маленьких звездах – задание;
— костюм робота;
— макет планеты с роботами из спичечных коробков с магнитами;
— схема ракеты для постройки;
— 5 красных звезд, 4 синие звезды, 3 красные звезды;
— задняя часть группы, пол оформлены геометрическими фигурами, расположенными змейкой;
— музыкальное сопровождение.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
В. Ребята, я вам загадаю загадку, а вы отгадайте:
Крыльев нет,
Но это птица
Полетит и прилунится
(ракета)
Как вы думаете, что летает без крыльев?
Д. Самолеты, вертолеты.
В. Но у самолетов есть крылья, у вертолетов вертушки сверху. А на чем можно полететь к звездам и к планетам?
Д. На ракете.
В. Правильно, на ракете. Мы сейчас построим с вами ракету. Будем строить ракету, используя геометрические фигуры. Посмотрите на схему и скажите, из каких геометрических фигур состоит ракета?
Д. Из треугольника, квадрата и прямоугольника.
В. Какие нам понадобятся фигуры для основания ракеты?
Д. Квадрат и прямоугольник.
В. А для носовой части корабля?
Д. Треугольник.
В. Правильно. На двух верхних квадратах есть круги, как вы думаете, что это за круги?
Д. Окна.
В. Правильно, окна, но в ракете они называются иллюминаторы. Такие есть в самолетах и на кораблях. Так как называются эти окна?
Д. Иллюминаторы.
В. Схему рассмотрели, а теперь можно строить космическую ракету.
Дети из геометрических фигур строят ракету.
В. Какие вы молодцы. Построили такую красивую ракету. А как называют людей, которые летают в космос?
Д. Космонавты.
В. Правильно. Вот и мы с вами будем космонавтами и полетим на планету. Занимайте свои места рядом со мной. Корабль к полету готов.
Если в космос вы хотите,
Значит скоро полетите.
Самый дружный будет наш,
Звездный и веселый экипаж.
Экипаж к полету готов? Ключ на старт. Начинаем отсчет 10, 9, 8, 7, 6. 5, 4. 3, 2, 1. Пуск. Поехали. Приборы работают нормально. Наш космический корабль вышел на заданную орбиту. Посмотрите в иллюминатор, какие вы видите созвездия?
На экране мультимедийной системы появляются картинки с изображением созвездий Большая Медведица. Орион, Кассиопея, Цефей.
Д. Это большая Медведица.
В. Сосчитайте, сколько в этом созвездии звезд?
Д. Семь.
В.Это созвездие называется Орион, сосчитайте, сколько звезд в этом созвездии?
Д. Восемь.
В. Это созвездие называется Кассиопея, сосчитайте, сколько звезд в нем?
Д. Пять.
Все эти созвездия доступны для наблюдения на территории нашей страны в любое время года.
В.Наш корабль успешно приземляется на планету.
В помещение входит робот.
Р. Внимание, внимание! Сегодня на звездной планете проводятся игры. Тех, кто любит играть и умеет считать, мы приглашаем принять в них участие.
В. Ребята, а кто это? Подойдем поближе к нему, поздороваемся.
Р. Здравствуйте, ребята!
Д. Здравствуйте.
Р. Я от имени всех роботов приветствую вас на нашей звездной планете. А вы, с какой планеты прилетели?
В. Мы прилетели с планеты Земля. Наши дети ходят в детский сад.
Р. Ребята, а как называется ваш детский сад?
Д. «Солнышко».
В. А из какого мы города?
Д. Из г. Приморско-Ахтарска.
Р. Значит, вы умеете играть и считать?
Д. Умеем.
В. Предлагаю вам пройти на звездную поляну, будет интересно и весело.
Посмотрите, сколько звезд. А какие звезды по величине?
Д. Большие и маленькие.
В. Предлагаю девочкам собрать маленькие звезды, а мальчикам большие.
Дети собирают силуэты звезд и отдают воспитателю.
В. Спасибо, ребята! Ой, а это не простые звезды. На маленьких звездах что-то написано. Так это же задание, которое нам предстоит выполнить. Посмотрите на эти интересные звезды. На какие геометрические фигуры они похожи?
Д. На круг, овал, треугольник, прямоугольник и квадрат.
В. А сейчас внимание, загадаю загадку.
Стоит Антошка
На одной ножке.
Его ищут, а он не откликается.
Что же это?
Д. Гриб.
В. О какой цифре говорится в загадке? Сколько ножек у гриба?
Д. У гриба одна ножка. Цифра один.
В. Молодцы, правильно. Назовите геометрическую фигуру, на которой изображена цифра один.
Д. Овал.
В. Правильно. Где расположена овальная звезда?
Д. Вверху.
В. А какого она цвета?
Д. Желтая.
В. Молодцы. Следующая загадка:
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки?
(Три медведя).
Д.Три медведя.
В. О какой цифре говорится в этой загадке?
Д. О цифре 3.
В. Правильно. Назовите геометрическую фигуру, на которой изображена цифра 3.
Д. Треугольник.
В. Где расположена треугольная звезда?
Д. Эта звезда находится внизу.
В. Какого она цвета?
Д. Красная.
В. Молодцы. Следующая загадка:
У него два колеса
И седло на раме.
Две педали есть внизу
Крутит их ногами.
(Велосипед).
Что же это, ребята?
Д. Велосипед.
В. О какой цифре говорится в этой загадке?
Д. О цифре 2.
В. Правильно. Назовите геометрическую фигуру, на которой изображена цифра 2.
Д. Квадрат.
В.Где расположена квадратная звезда?
Д. Справа.
В. Какого она цвета?
Д. Синяя.
В. Молодцы. Следующая загадка:
У него четыре лапки.
Лапки – цап-царапки.
Пара чутких ушей.
Он гроза для мышей.
(Кот).
Кто же это?
Д. Кот.
В. О какой цифре говорится в этой загадке?
Д. О цифре 4.
В. Правильно. Назовите геометрическую фигуру, на которой изображена цифра 4.
Д. Круг.
В. Где расположена эта фигура?
Д. Слева.
В. Какого она цвета?
Д. Зеленая.
В. Молодцы. Осталась еще одна загадка:
Перед тобой пятерка братьев.
1000
Дома все они без платьев.
А на улице зато.
Нужно каждому пальто.
(Пальцы).
Что же это?
Д. Пальцы.
В. А сколько у нас пальцев на руке?
Д. Пять.
В. Правильно. О какой цифре говорится в этой загадке?
Д. О цифре 5.
В. Назовите геометрическую фигуру, на которой изображена цифра 5.
Д. Прямоугольник.
В. Где расположена эта фигура?
Д. В середине.
В. Правильно. Какого она цвета?
Д. Белая.
В. Молодцы. Все звезды мы рассмотрели. Все загадки разгадали. Ребята, а кто нас встретил на этой звездной планете?
Д. Робот.
В. Да, ребята, здесь живут роботы. Вот и мы сейчас превратимся в роботов и потанцуем под музыку настоящих роботов. Но будьте внимательны, если звучит плавная мелодия, мы должны выполнять такие же движения.
Дети выполняют движения в соответствии с музыкой.
В. Мы с вами находимся на волшебной звездной планете. Здесь происходят настоящие чудеса. Сейчас игрушки-роботы, которые мы с вами сделали, оживут.
Опыт с магнитом. Взрослый водит магнитом под поверхностью коробки, на которой расположены роботы, изготовленные из спичечных коробков, на дне находятся магниты.
В. Ребята, с помощью чего мы оживили роботов?
Д. С помощью магнитов.
В. Правильно. Молодцы. И снова отправляемся в путь, чтобы выполнить последнее задание: пройти по кочкам, змейкой друг за другом. Становитесь все за мной.
Дети выполняют задание. Появляется робот.
Р. Ну что, ребята, все задания выполнили?
Д. Да.
В. Что же мы делали?
Д. Считали звезды, находили их, танцевали как настоящие роботы, смотрели, как двигаются игрушечные роботы, прыгали по кочкам.
Р. Какие же вы молодцы.
В. Нам пора возвращаться в детский сад.
Р. Ребята, перед тем как вы улетите, я хочу каждому подарить звезду с нашей планеты.
Д. Спасибо.
Р. До свидания. Не забывайте нас, прилетайте еще.
В. А мы ребята возвращаемся в нашу космическую ракету и летим обратно в детский сад.